电大管理会计

时间:2019-05-15 11:51:01下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《电大管理会计》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《电大管理会计》。

第一篇:电大管理会计

管理会计与财务会计的联系与原则?

答:管理会计与财务会计的联系(1)同属现代会计(2)最终目标相同(3)相互分享部分信息(4)财务会计的改革有助于管理会计的发展。管理会计与财务会计的区别(1)会计主体不同(2)具体工作目标不同(3)基本职能不同(4)工作依据不同(5)方法及程序不同

(6)信息特征不同(7)体系的完善程度不同(8)观念取向不同

第二篇:电大管理会计公式汇总

1、高低点法y=a+bxb=最高销售量点对应的成本-最低销售量点对应的成本/最高销售量-最低销售量 a=最高销售量点对应的成本-b*最高业务量

营业利润=销售收入-变动成本总额-固定成本总额

=单价*销售量-单位变动成本*销售量-固定成本总额

=销售毛利-销售费用-管理费用-财务费用

单位贡献毛益率=单价-单位变动成本单价=单位变动成本/变动成本率

贡献毛益总额=销售收入总额-变动成本总额

= 营业利润+固定成本

贡献毛益率=贡献毛益总额/销售收入总额*100%=单位贡献毛益/销售单价*100%

=(销售收入-变动成本)/销售收入

变动成本率=变动成本总额/销售收入总额*100%=单位变动成本/销售单价*100%

变动成本率= 1-贡献毛益率

变动成本=单位变动成本×销售量=本期销货成本+本期变动非生产成本

固定成本=本期固定生产成本+本期固定非生产成本=固定性制造费用+固定性销售费用+固定性管理费用+固定性财务费用

销售收入=单价×销售量

销售量=营业利润/单价=贡献毛益/单位贡献毛益

本年销售量=变动成本总额/单位变动成本

保本销售量=固定成本/单位贡献毛益=固定成本/

=固定成本/(单价-单位变动成本)

保本销售额=固定成本/贡献毛益率

=固定成本/1-变动成本率

=单价×保本销售量

经营杠杆系数=基期贡献毛益÷基期利润

本期预测值=平滑指数×基期实际销售量+(1-平滑指数)×基期预测销售量

目标利润=预计销售利润率×预计产品销售额

计划期的目标利润=基期利润×(1+销售量变动率×经营杠杆系数

期末存货成本=存货量×单位变动生产成本

本期销货成本=销售量×单位贡献毛益=销售数量×(单价-单位变动成本)

贡献毛益(边际)=销售量×单位贡献

加权平均法计算步骤如下:

(1)计算全部产品的销售额=∑(各种产品的销售单价×销售量)

(2)计算各种产品占总销售额的比重=某产品的销售额÷全部产品的销售总额

(3)计算加权贡献毛益率合计=∑(各种产品的贡献毛益率×各种产品的销售额占总销售额的比重)。首先计算出各自产品的贡献毛益率,再以各种产品的销售为权数

(4)计算综合保本销售额=固定成本总额÷加权贡献毛益率合计

NCFt=第t年的现金流入量-第t年的现金流出量

(1)项目建设期内的净现金流量NCF0=-第0年的项目投资额

(2)项目经营期内的净现金流量

NCFt=营业收入-付现成本-所得税=营业收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+(年折旧额+年摊销额)×税率=税后净利+年折旧+年摊销额

(3)项目终结点的净现金流量

变动成本法:销售收入-变动成本=贡献毛益贡献毛益-固定成本=营业利润

变动成本=本期销货成本+本期变动非生产成本=本期销售量×单位变动生产成本+本期销售量×单位变动非生产成本

固定成本=本期固定生产成本+本期固定非生产成本=固定性制造费用+固定性销售费用+固定性管理费用+固定性财务费用

完全成本法:销售收入-销售成本=销售毛利销售毛利-销售费用-管理费用-财务费用=营业利润销售成本=本期的销货成本=期初存货成本+本期发生的生产成本-期末存货成本耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数

能力差异=(预算产量标准工时-实际产量实际工时)×固定制造费用标准分配率 效率差异=(实际产量实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率 总差异=耗费差异+能力差异+效率差异

投资利润率=年净利润/投资额

剩余收益=利润-投资额×预期投资报酬率

保本量=固定成本÷(单价-单位变动成本)

保本销售量=固定成本÷(单价-单位变动成本)

保本销售额=保本销售量×单价。

第三篇:电大会计大专管理会计作业答案

管理会计作业1

第1~3章

一、单项选择题

1、A2、D3、C4、题目有误

5、D6、B7、B8、A9、C10、A11、C12、B13、A14、D15、D16、C17、B18、A19、C20、D

二、多项选择题

1、CD2、ABDE3、BCDE4、ACE5、ACD6、ABE7、BE8、ADE9、DE10、AC

三、简答题

1、见教材P13~142、见教材P40~41

四、计算分析题

1、解:

(1)高点是4月份(5100,270000),低点是1月份(4100,230000)b =(270000-230000)/(5100-4100)= 40元/台

a =270000-40*5100或230000-40*4100=66000元

则成本模型:y=66000+40x

(2)7月份预计总成本=66000+40*5500=880000元

2、解:

(1)期末存货量=5000-3000=2000件

单位产品成本=35元

期末存货成本=2000*35=70000元

(2)本期销售成本=3000*35=105000元

(3)贡献边际=销售收入总额-变动成本总额

=3000*60-3000*35=180000-105000=75000元

(4)营业利润=贡献毛益-固定成本总额=75000-(30000+18000)=75000-48000=27000元

3、解:

(1)完全成本法:

销售收入总额=20000*10=200000元

单位产品成本=(48000+19200+4800+12000)/24000=3.5元 销售成本总额=20000*3.5=70000元

销售毛利=销售收入总额-销售成本总额=200000-70000=130000元 期间成本=8000+4000=12000元

营业利润=销售毛利-期间成本=130000-12000=118000元

(2)变动成本法:

销售收入总额=20000*10=200000元

单位产品成本=(48000+19200+4800)/24000=3元

销售成本总额=20000*3=60000元

贡献毛益=销售收入总额-销售成本总额-变动推销及管理费用

=200000-60000-8000=132000元

固定成本=12000+4000=16000元

营业利润=贡献毛益-固定成本=132000-16000=116000元

4、解:

题意不清,应是“假设该公司计划下一变动成本率仍维持本30%的水平” 本年产量=120000/12=10000件

单价=12/30%=40元

固定成本总额=10000*40-10000*12-140000=140000元

下一的保本销售量=140000/(40-12)=140000/28=5000件

下一的保本销售额=5000*40或140000/(1-30%)=200000元

5、解:

甲产品的贡献毛益率=(30-18)/30=0.4

乙产品的贡献毛益率=(16-8)/16=0.5

丙产品的贡献毛益率=(10-7)/10=0.3

综合贡献毛益率=0.4*0.4+0.5*0.2+0.3*0.4=0.38

综合保本销售额=19000/0.38=50000元

甲产品的保本销售额=50000*0.4=20000

乙产品的保本销售额=50000*0.2=10000

丙产品的保本销售额=50000*0.4=20000

管理会计作业2

第4~6章

一、单项选择题

1、C2、A3、B4、C5、07年目标利润=18*(1+10%)*8%=1.596、题目有误,只要固定成本不等于零,贡献毛益肯定大于利润,经营杠杆系数大于1。因此这三年的利润金额与贡献毛益分别对调。

08年经营杠杆系数=07年的570万元贡献毛益/07年的300万元利润=1.97、D8、C9、B10、D11、A12、B13、B14、A15、D16、A17、C18、D19、B20、C

二、多项选择题

1、ABCE2、ABD3、DE4、BC5、ABCDE6、CE7、ABCDE8、题目不清D9、ACDE10、BC

三、简答题

1、见教材P1182、见教材P66~68

四、计算分析题

1、解:

10月份销售量=0.6*2000+(1-0.6)*1840=1936元

2、解:

(1)经营杠杆系数=基期贡献毛益/基期利润=(2000*200-2000*90)/100000=2.2

(2)利润增长率=2.2*10%=22%

明年预测可实现的利润=100000*(1+22%)=122000元

3、解:

相关成本分析表

自制轴承 外购轴承

变动成本 20000-8000=12000 10*2000=20000

机会成本 3000 /

相关成本合计 15000 20000

决策结论:应选择自制。

4、解:

A产品产量=18000/45=400台

B产品产量=18000/60=300台

差量损益分析表

项目 A产品 B产品 差异额

差量收入 400*25=10000 300*16=4800 5200

相关成本合计 400*11=4400 300*7=2100

400*12=4800 300*8=2400

9200 4500 4700

差量损益 800 300 5005、解:

(1)项目建设期的净现金流量

NCF0 =-800-100=-900万元

(2)项目经营期的净现金流量

每年折旧=(800-80)/3=240万元

第一年所得税=(500-120-240)*25%=35万元

NCF1 =销售收入-付现成本-所得税=500-120-35=345万元

第二年所得税=(500-(120+10)-240)*25%=32.5万元

NCF2 =销售收入-付现成本-所得税=500-(120+10)-32.5=337.5万元

(3)项目终结点的净现金流量

第三年所得税=(500-(120+10+10)-240)*25%=30万元

第三年经营净现金流量=销售收入-付现成本-所得税=500-(120+10+10)-30=330万元

NCF3 =第三年经营净现金流量+固定资产残值收入+垫付的营运资本收回额=330+80+100=510万元

管理会计作业3

第7~10章

一、单项选择题

1、A2、C3、B4、C5、A6、A7、D8、B9、D10、D11、C12、A13、D14、B15、C16、A17、A18、D19、D20、A

二、多项选择题

1、ABCDE这里A=D,C=E2、CDE3、AD4、ABCD5、ABC6、ABCE7、ABCE8、ABC9、ABCDE10、ACD

三、简答题

1、见教材P143~1452、见教材P176

四、计算分析题

1、解:

项目 弹性预算

销售量 5000 6000 7000 8000

销售收入 400000 480000 560000 640000

变动成本 280000 336000 392000 448000

贡献毛益 120000 144000 168000 192000

固定成本 50000 50000 50000 50000

营业利润 70000 94000 118000 1420002、解:

固定制造费用成本差异=21750-4000*2.5*2= 1750元

固定制造费用耗费差异=21750-12000*2=21750-24000=-2250元

固定制造费用能力差异=(12000-9500)*2= 5000元

固定制造费用效率差异=(9500-4000*2.5)*2=-1000元

3、解:

投资利润率=4000/16000=25%

剩余收益=4000-16000*18%=1120元

综合测试题

一、单项选择题

1、C2、A3、A4、B5、A6、B7、题目不清

8、D9、B10、A11、B12、B13、D14、A15、A16、B17、C18、D19、C20、A

二、多项选择题

1、ABCDE2、CD3、BDE4、BDE5、BD6、CE7、ABDE8、BD9、ACE10、ABCDE

三、简答题

1、见教材P24~252、见教材P143~145

四、计算分析题

1、解:

(1)高点是10月份(2000,2800),低点是7月份(1700,2450)

b =(2800-2450)/(2000-1700)= 1.167元/件

a =2800-1.17*2000或2450-1.17*1700=466元

则成本模型:y=466+1.167x

(2)2008年1月份预计制造费用=466+1.167*2400=3266.8元

2、解:

(2)变动成本总额=25000-8000-12000=5000元

(1)销售数量=(销售收入总额-变动成本总额)/单位贡献毛益

=(25000-5000)/10=2000件

(4)营业利润=30000-15000-18000=-3000元

(3)单位贡献毛益=(销售收入总额-变动成本总额)/销售数量

=(30000-15000)/1000=15元

3、解:

题目不清,“这里的固定制造成本是否是相关成本”不清。从题目中的两种产品的固定制造成本金额不一样看,可以推出其不应该是一项无关成本,因为固定制造成本如果是作为无关成本,应该A和B产品共用固定制造成本。如果固定制造成本不是无关成本的话,则不能简单地采用贡献毛益法。

4、解:

(1)折旧=300000/6=50000

每年经营现金净流量=20000+50000=70000

净现值=70000*(P/A,10%,6)

-300000=70000*4.355-300000=304850-300000=4850元

(2)内含报酬率

70000*(P/A,IRR=?,6)=300000

(P/A,IRR=?,6)=4.286

运用内插法:(P/A,10%,6)=4.355

(P/A,12%,6)=4.111

IRR=10%+(12%-10%)*(4.355-4.286)/(4.355-4.111)=10.56%

(3)从净现值大于0,内含报酬率大于资金成本吕10%,都可以判断此方案可行。

第四篇:电大 管理会计 精装小抄

一、名词解释:(每题5分,共20分)管理会计:是以现代管理科学和会计学为基础,以加强企业内部管理为目的,运用科学的方法,通过对企业经营活动过程进行预测与决策、规划与控制以及考核与评价,为企业管理人员提供信息的一种管理方法。混合成本:介于固定成本与变动成本之间,其总随着业务量变动但变动不成正比例的那部分成本。

变动成本法:指在计算产品成本时,以成本习性分析为前提,只将变动成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本与非生产成本一起作为期间成本的一种成本计算模式。

成本习性:指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。

经营预测:企业根据现有的经济条件和掌握的历史资料及客观事物的内在联系,运用一定的科学方法,对企业生产经营活动的未来发展趋势及其状况所进行的预计和推测。短期经营决策:指在一个经营或经营周期内,为充份合理地利用现有的人力、物力和财力资源,取得最佳经济效益所作出的决策。

长期投资决策:长期投资指投入资金量较大,获取报酬和收回投资的持续时间较(一般在1年以上),能在较长时间内影响企业经营获利能力的投资。长期投资决策是以企业战略为指导对企业长期投资项目及其实施方案的选择。

约束性固定成本:指形成和维持企业最起码生产经营能力的成本,是企业经营业务必须负担的最低成本,又称经营能力成本。回归直线法:根据若干期业务量和成本的历史资料,运用最小平方法原理计算固定成本和单位变动成本的一种成本习性分析方法。投资回收期:以投资项目经营净现金流量抵偿原始总投资所需的时间,记作PP,通常用年表示。

内含报酬率:指一项长期投资方案在项目计算期内预期可达到的报酬率,也称为内部收益率,记作IRR。

普通年金:指每期期末收付等额款项的年金,又称为后付年金。

预付年金:指每期期初收付等额款项的年金,又称为先付年金。

标准成本:指根据现有的技术水平和生产经营条件,以对未来情况的分析为基础,应用科学方法确定的,可以与实际成本相比较的单位产品的目标成本。

标准成本差异:指在标准成本控制系统下,企业在一定时期生产一定数量的产品所发生的实际成本与标准成本之间的差额。全面预算:是一系列预算的总称,是企业根据其战略目标与战略规划所编制的经营、资本、财务等方面的总体计划,包括日常业务预算(经营预算)、特种决策预算(资本预算)与财务预算三大类内容。现金流量:指在项目计算期内因资本循环而发生各种现金流入和现金流出量。相关收入:指与特定的决策方案相联系、能对决策产生重大影响、决策时必须予以充份考虑的收入。

相关成本:指与特定的决策方案相联系、能对决策产生重大影响、在短期经营决策中必须予以充份考虑的成本。

机会成本:指在决策过程中,由于选取最优方案而放弃次优方案所丧失的潜在收益,也就是选择目前接受的方案所付出的代价。成本控制:指企业在生产经营活动中,对所发生的各项资源的耗费和影响成本的各种因素进行分析与监督,及时发现其与预定的目标成本之间的差异,分析造成实际脱离计划的原因,积极采取相应的措施进行纠正,从而保证成本目标的最终实现。

二、简答题:(每题10分,20分)▲简述现金流量的内容

答:现金流量的内容包括:现金流入量和现金流出量。

一、现金流入量是指整个投资和回收过程中所发生的实际现金收入,包括:

1、营业现金收入:指项目生产经营期每年以现金形式收回的营业收入和当期收回的应收账款之和;

2、固定资产报废的残值收:指投资项目所形成的固定资产在终结点报废清理或中途变价转让处理时发生的现金流入;

3、收回垫付的流动资金:指新建项目在项目终结点因不再发生

新的替代投资而收回的原垫付的流动资金的投资额。

二、现金流出量指整个投资和回收过程中所发生的实际现金支出,包括:

1、建设投资支出:指项目建设期按项目规模和生产经营需要而购建固定资产、无形 资产等支出;

2、垫付的流动资金:指项目生产经营期周转使用的营运资金投入。

3、营运资本:为保证项目生产经营期正常生产经营活动而以货币资金支付的制造成本和期间费用;

4、各项税款:项目生产经营期依法缴纳的各项税款。

▲简述变动成本法与完全成本法的区别.答:

1、应用前提条件不同:变动成本法要求进行成本习性分析,完全成本法要求按经济用途分生产成本和非生产成本。

2、产品成本及期间成本的构成内容不同:变动成本法下,产品成本只包括变动成本,固定生产成本和非生产成本作为期间成本处理。完全成本法下,产品成本则包括所有成本,只把非生产成本作为期间成本处理。

3、销货成本及存货成本不同:变动成本法下的固定性制造费用作为期间成本直接计入当期利润表,因而没有转化为销货成本的可能。完全成本法下的固定制造费用需在本期销货和期末存货之间分配,从而导致部分固定性制造费用计入本期利润表,另一部分固定性制造费用则随着期末存货成本递延到下期。

4、销货成本计算公式不同。

5、损益确定程序不同:完全成本法下,必须按照传统式损益确定程序计算营业损益。变动成本法下,只能按照贡献式损益确定程序计算营业损益。

6、所提供信息的用途不同:完全成本下,能刺激增产的积极性,主要满足对外提供报表的需要,利润与销售量联系缺乏规律性。变动成本法能够促使企业重视市场销售,主要满足企业内部管理的需要,利润与销售量之间有一定规律性联系。

▲简要说明经营预测的方法有哪些? 答:

一、定量预测分析法:指运用现代数学方法与预测对象有关的各种要素进行加工处理,并据以建立能够充分揭示有关变量之间规律的经济数学模型的预测分析方法。按照具体方式不同,分为:

1、趋势预测分析:包括算术平均法、移动平均法、加权平均法和指数平常法等。

2、因果预测分析法:包括本量利分析法、投入产出法和回归分析法等。

二、定性预测分析法:由熟悉业务情况的专业人员根据个人的知识和经验,结合预测对象的特点进行综合分析,对事物的未来状况和发展趋势作出推测的一类预测方法。定性预测分析包括:调查分析法、专家集合意见法、推销员判断法和产品生命周期法等。这种方法通常在缺乏完备的历史资料或有关变量间缺乏明显的数量关系的条件采用。

▲简述责任会计的内容

答:责任会计:是现代企业分权管理模式的产物,它要求企业内部建立若干个责任单位,并按照每个单位编制责任预算和组织核算,通过信息的反馈,实现对责任中心进行控制和考核的一种会计制度。内容包括:

1、责任划分--设置责任中心,是实施责任会计的前提;

2、责任预算--编制责任预算,是日常核算的标准和进行责任控制与考核的依据;

3、责任控制--提交责任报告;

4、责任考核--制定奖惩机制。▲简述责任中心的三种形式

答:责任中心:指具备一定管理权限并承担相应经济责任的企业内部单位,是权、责、利的统一体。形式:

一、成本中心:指只对成本或费用承担责任的责任中心,是应用范围最广的责任中心。包括:1)标准成本中心:指其发生的成本可通过技术分析相对可靠地估算出来,其特点是资源耗费量与成果产出量有密切关系。2)费用中心:其发生的费用包括各种管理费用、销售费用和间接成本项目,其特点是资源耗费量与成果产出量没有直接关系;

二、利润中心:指对利润负责的责任中心,由于利润是收入扣除成本费用后的余额,故利润中心即对收负责,也对成本费用负责。包括:1)、自然利润中心:指可以直接对外销售产品或提供劳务并取得收入的利润中心。2)、人为利润中心:按照内部转移价格向企业其他责任单位销售产品或提供劳务的利润中心。

三、投资中心:指即要对成本和负责,还要对投资的效果负责的责任中心,它是最高层次的责任中心。▲什么是本量利分析?成本、业务量和利润三者之间的关系如何?

答:本量利分析是在成本性态分析和变动成本法的基础上,对成本、业务量、利润三者之间的依存关系进行的分析。三者之间关系:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额

▲短期经营决策的方法有哪些?

答:

1、贡献毛益分析法:在各方案成本相同的情况下,贡献毛益总额最大的方案即为利润最大的方案。

2、差量分析法:在计算两个备选方案的差量收入和差量成本的基础上,计算差量损益,并据此选择决策方案。

3、相关成本分析法:指在备选方案收入相同的情况下,只分析各备选方案增加的固定成本和变动成本之和。

▲混合成本包括哪几种?

答:混合成本包括:

1、阶梯式混合成本:这类成本特点是一定范围内不随着业务量的变动而变动,当业务量突破这个范围,成本就跳跃上升,并在新的业务量变动范围内固定不变,直到出现另一个新的跳跃为止;

2、标准式混合成本:这类成本由固定和变动成本合成,其固定部分不受业务量影响,变动部分则随着业务的增长成正比例增长的成本。

3、低坡式混合成本:这类成本在一定的业务量范围内其总额保持固定不变,一里突破这个业务量限度,其超过部分的成本就相当于变动成本。

4、曲线式混合成本:这类成本通常有一个初始量,一般不变,相当于固定成本;在这个初始量基础上,成本随着业务量变动但并不存在线性关系,在平面直解坐标图上表现为一条抛物线。按照曲线斜率的不同变动趋势,分为递增型混合成本和递减型混合成本。

▲短期经营决策需考虑的因素有哪些? 答:

一、相关收入:指与特定决策方案相联系、能对决策产生重大影响、决策时必须予以充分考虑的收入,包括差量收入和边际收入。差量收入指两个备选方案的预期收入的差额,边际收入指业务量增加或减少一个单位所引起的收变动。

二、相关成本:指与特定的决策方案相联系、能对决策产生重大影响、在短期经营决策中必须予以充分考虑的成本。包括:1)差量成本:指因生产能力不同而形成的成本差异。2)机会成本:指在决策过程中,由于选择最优方案而放弃次优方案所丧失的潜在收益。3)付现成本:指必须在今后时期以现金(包括银行存款)支付的各项成本和费用,实际上就是目前尚未发生而在今后可能或必将发生的支出成本。4)专属成本:指明确归属于特定决策方案的固定成本。5)边际成本:指增加或减少一个单位产品所引起成本变化量。6)重置成本:指假设现在重新购置或重新建造目前所持有的资产所需发生的成本。

三、相关业务量:指在短期决策中必须重视的,与特定决策方案相联系的产量或销量。

▲简述内部转移价格的类型

答:定义:指企业内部各责任中心之间因转移中间产品或提供劳务而发生的结算和进行内部责任结转所使用的计价标准。根据内部转移价格制定依据的不同,内部转移价格可分为:

1、市场价格:以产品和劳务的市场价格作为基价的内部转移价格。

2、协商价格:在正常市场价格的基础上,由企业责任中心通过定期共同协商所确定的为供求双方共同接受的价格;

3、双重价格:针对供需双方分别彩不同的转移的价格,其差额由会计部门进行调整,分为双重市场价格和双重转移价格;

4、成本价格:以产品和劳务的成本为基础而制定的转移价格,又分为:标准成本价、标准成本加成价及标准变动成本价。

(三)计算题(每题10分,共40分)▲某公司只生产一种产品,2001年销售收入为1000万元,税前利润为100万元,变动成本率为60%。

要求:1)计算2001年固定成本;2)假定2002年该公司只追加20万元广告费,其它条件均不变,计算该年的固定成本;3)计算2002年该公司保本额。

解:(1)2001年固定成本=销售收入-变动成本总额-利润=-1000-1000×60%-100=300(万)(2)2002年固定成本=300+20=320(万元)(3)2002年保本额=固定成本总额÷(1-变动成本率)=320÷(1-60%)=800(万元)▲某公司产销一种产品,本年资料:单位售价:20, 单位变动成本:14元,其中:直接材料4元,直接人工7元,变动制造费用3元,单位贡献毛益6元。要求:1)若每月销售额为25000元时可保本,计算当年固定成本总额;2)若明年单位直接人工增加7元,在其它条件不变的情况下,要维持目前的贡献毛益率,明年单位售价应达到多少元? 解:(1)保本销售量=保本销售额÷销售单价=25000÷20=1250(件)

固定成本总额=保本销售量×单位贡献毛益=1250×(20-14)×12个月=90000(元)(2)目前贡献毛益率=单位贡献毛益÷销售单价=6÷20=30%

设明年单位售价为P,则可:P-(14+7)/P=30%,求得P=30(元)

▲某公司生产A.B.C三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品的资料: 甲:销售价2000元,销售量60件,单位变动成本1600元;乙:销售价500元,销售量30件,单位变动成本300元;丙:销售价1000元,销售量65件,单位变动成本700元;要求:用加权平均法计算综合保本额及各产品的保本销售额。

解(1)三种产品销售总额=2000×60+500×30+1000×65=200,000(元)

▲某人出国三年,请你代付房租,每年租金5000元,设银行存款复利利率为5%,问他应当现在给你在银行存入多少钱? 解:PA=A(P/A,i,n)=5000×(P/A,5%,3)=5000 ×2.72325=13616.25(元)

▲假设以10%的利率借得20000元,投资于某个寿命为10年的项目,若每年的产出相等,问每年至少要收回多少现金才有利?(年金现值)

解:A = PA÷(P/A,i,n)=20000÷▲某企业拟购入一套设备,有甲、乙两种型号可供选择,该企业采用年直线法计提折旧,所得税率为33%,预定投资报酬率为14%。甲设备购置成本20万元,使用寿命5年,预计残值2万元,预计年税前净利4万元;乙设备购置成本15万元,使用寿命5年,预计残值1.5万元,预计年税前净利3万元。根据以上资料,采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。

解:甲设备年折旧额=(20-2)÷5=3.6(万)甲产品销售额占总销售额比重=2000×60÷200000=60%

乙..比重=500×30÷200000=7.5% 丙..比重=1000×65÷200000=32.5% 甲贡献毛益率=(2000-1600)÷2000=20% 乙贡献毛益率=(500-300)÷500=40% 丙贡献毛益率=(1000-700)÷1000=30% 加权贡献毛益率=60%×20%+7.5%×40%+32.5%×30%=24.75%

综合保本额=固定成本总额÷加权贡献毛益率=19800÷24.75%=80,000(元)

(2)甲产品保本销售量=综合保本销售额×销售比重=80000×60%=48,000(元)乙…保本销售量=80000×7.5%=6,000(元)丙…保本销售量=80000×32.5%=26000(元)▲某企业1998年只生产A产品,单价为10/件,单位变动成本为6元/件,全年固定成本为30000元,当年生产量为12000件。要求:1)计算贡献毛益2)变动成本率3)营业利润.解:(1)贡献毛益=(10-6)×12000=48,000(元)(2)变动成本率=单位变动成本÷销售单价=6÷10=60%

(3)营业利润=贡献毛益-固定成本=48000-30000=18000(元)

▲某人准备购买一辆小车,打算现在立即存入10万元,一年后再存入9万元。假定银行复利利率为5%,那么3年后购买小车时,他将有多少存款来买车?(复利终值)解:10×(1+5%)3+9×(1+5%)2=10×1.15763+9×1.10250=21.4988(万元)▲某人预计在2年后和4年后各有10万元和8万元的开支。为此,他打算现在准备一笔钱存入银行来满足这些开支的需要。假定银行复利利率为6%,他应该现在存入银行多少钱?(复利现值)

解:10×(1+6%)-2-2+8×(1+6%)-4=10×0.89000+8×0.79209=15.23672(万元)

(P/A,10%,10)=20000÷6.14457=3254.91元 ▲某人预计孩子在3年后上大学本科(4年),每年需要3万元费用。为此,他打算现在准备一笔钱存入银行来满足这些开支的需要。假定银行复利利率为4%,他现在应该存入银行多少钱?(递延年金)解:P=A(P/A, i,n)(P/F, i,m)=3×(P/A,4%,4)×(P/F,4%,3)=3×3.62990×0.88900=9.681(万元)

▲某项目初始投资1000万元,建设期为1年,项目寿命5年,预计投产后每年可获得净现金流量400万元,行业基准折现率为12%,计算该项目的净现值。解:已知:NCF0=-1000NCF1=0NCF2-6=400i=12%

NPV=400×(P/A,12%,5)×(1+12%)-1-1000×(1+12%)0=400×3.60478×0.89286-1000×1=287.43(万元)

▲某公司有一投资项目,其初始投资包括:机器设备投资72万元,垫支流动资金23万元,该项目1年建成投产,寿命期为5年,固定资产采用直线法折旧,寿命期终了有固定资产残值为5万元。投产后每年可获得销售收入68万元,每年付现成本为32万元。若企业所得税率为40%,行业基准折现率为12%,用净现值法确定该投资项目是否可行。

解:1)年折旧额=(72-5)÷5=13.4(万元)2)税后净利润=(68-32-13.4)×(1-40%)=13.56(万元)

3)NCF0=(-72)+(-23)=-95(万元)NCF1=0NCF2-5=净利润+折旧=13.56+13.4=26.96(万元)

NCF6=26.96+5+23=54.96(万元)NPV=26.96×(P/A,12%,5)×

(1+12%)-1+(23+5)×(1+12%)-6-95=26.96×3.60478×0.89286+28×0.50663-95=5.96(万元)

答:因该项目净现值大于零,故该项目可行。

甲..税后净利润=4×(1-33%)=2.68(万元)甲设备NCF0=-20(万元)

甲设备NCF1-4=2.68+3.6=6.28(万元)甲设备NCF5=6.28+2=8.28(万元)甲设备NPV =6.28×(P/A,14%,5)+2×(1+14%)-5-20=6.28×3.43308+2×0.519373-20=2.6(万元)

乙设备年折旧额=(15-1.5)÷5=2.7(万元)乙..税后净利润=3×(1-33%)=2.01(万元)乙设备NCF0=-15(万元)

乙设备NCF1-4=2.01+2.7=4.71(万元)乙设备NCF5=4.71+1.5=6.21(万元)乙设备NPV =4.71×(P/A,14%,5)+1.5×(1+14%)-5-15=4.71×3.43308+1.5×0.519373-15=1.95(万元)

▲某固定资产投资项目在建设起点投资100万元,当年完工并投产,投产后每年获利润15万元,该项固定资产寿命为10年,按直线法计提折旧,期满无残值,已知该项目基准折现率为12%。

要求:(1)计算固定资产折旧额(2)计算该项目年营业现金净流量(3)计算该项目净现值.解:(1)年折旧额=100÷10=10(万元)(2)净现金流量:NCF0 =-100(万元)NCF1-10 = 15+10=25(万元)

(3)项目净现值=25×(P/A,12%,10)-100=25×5.65022-100≈41.26(万元)

▲某企业拟添置一条生产线,需原始投资200万元,该生产线预计可使用10年,每年可使企业增加营业净现金流量35万元,期满时有残值变现收入20万元,已知企业要求的最低报酬率为10%,投资分析时不考虑税收因素,现值系数为: 折现率10年期10年期

复利现值系数年金现值系数

10%0.3866.145 12%0.3225.650 14%0.2705.216

▲某企业急需一台不需要安装设备,该设备投入使用后,每年可增加销售收入71000元,经营成本(付现成本)50000元,若购买,其市场价格为100000元,经济寿命为10年,报废无残值。已知企业要求的最低报酬率为10%,不考虑税收因素,有关现值系数为: 折现率10年期年金现值系数 10%6.14512%5.650 16%0.2274.83814%5.216

要求:1)计算该项投资的净现值(2)计算该项投资的内部报酬率(保留2位小数)。解:(1)NPV=35×(P/A,10%,10)+20×(P/F,10%,10)-200=35×6.145+20×0.386-200=22.795(万元)(2)逐次测试逼近法: NPV=35×(P/A,12%,10)+20×(P/F,12%,10)-200=35×5.650+20×0.322-200=4.19(万元)NPV=35×(P/A,14%,10)+20×(P/F,14%,10)-200=35×5.216+20×0.270-200=-12.04(万元)内插法: 2RR=12%+ 4.190

4.19(12.04)

×(14%-12%)=12.52%

▲某人通过银行按揭购买商品房一套,总价90万元,首期支付30万元,其余按月等额支付,15年付清。设月利率为0.33%,求每月支付额为多少?

解:购房需贷款额=90-30=60(万元),年利率=0.33%×12=3.96% P=A(P/A,i,n)A=

P

(P/A,i,n)(P/A,3.96%,15)

查年金现值系数表:

当i=3%时,(P/A,3%,15)=11.938 当i=4%时,(P/A,4%,15)=11.118 假设(P/A,3.96%,15)为X,列方程:

x11.9383.96%3%,X=11.1508年

11.11811.938

4%3%

A=60=60=5.38(万元)

(P/A,3.96%,15)11.1508

每月支付额=5.38=0.4483(万元)

16%4.838

18%4.494要求:用净现值法和内部报酬率法评价企业是否应当购置该项设备。

解:(1)年折旧额=100,000÷10=10,000(元)税前利润=收入-付现成本-折旧=71,000-50,000-10,000=11,000(元)NCF=净利润+折旧

=11,000+10,000=21,000(元)

NPV=21,000×(P/A,10%,10)-100,000=21000×6.145-100,000=29045(元)(2)NPV=21,000×

(P/A,16%,10)-100,000=21000×4.838-100,000=1598(元)

NPV=21,000×(P/A,18%,10)-100,000=21000×4.494-100,000=-5626(元)内部收益率=16%+ 15980

×

1598(5626)

(18%-16%)=16.44%

答:由于该项目的净现值大于零,内部收益率大于企业最低报酬率,故购买设备方案可行。

第五篇:最新电大《管理会计》期末考试答案小抄

一、单选

1、泰罗提出的企业管理方法是:(B科学管理)。

2、典型的管理会计创新方法与理念不包括:(D传统业绩评价方法)。

3、EVA与基于利润的企业业绩评价指标的最大区别是:(A将权益资本计入资本成本)。

4、以企业战略为导向,通过财务、客户、运营和员工四方面及业绩指标的因果关系,全面管理和评价企业综合业绩的系统是:(ABSC)。

5、现代管理会计的核心是:(D规划与控制会计)。

6、业绩评价会计又称为:(A责任会计)。

7、侧重于对未来预测、决策和规划以及对现在控制、考核和评价,并向企业内部提供信息的是:(C管理会计)。

8、管理会计的主体一般不为:(D整个企业)。

9、将选定的最优方案进行分工落实,将经营管理决策具体化,合理有效地组织各部门,协调企业的供、产、销及人、财、物之间的关系,保证企业总目标和任务的实现及完成,并为控制和考核创造条件。这一目标属于:(B合理规划)。

10、产品生产决策属于:(A短期经营决策)。

11、单位固定成本在相关范围内的变动规律为:(A随业务量的增加而减少)。

12、当相关系数R等于1时,表明成本与业务量之间的关系是:(B完全正相关)。

13、单耗相对稳定的外购零部件成本属于:(D酌量性变动成本)。

14、下列各选项中,只能在发生当期予以补偿,不可能递延到下期的成本是:(D期间成本)。

15、为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指:(B单位变动成本)。

16、下列成本项目中,属于变动成本构成内容的是:(B生产产品使用的原材料)。

17、在应用历史资料分析法进行成本习性分析时,必须首先确定A,然后才能计算出B的方法是:(C散布图法)。

18、下列各选项中,能构成变动成本法产品成本内容的是:(D变动生产成本)。

19、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是:(A贡献边际)。20、如果某期按变动成本法计算的营业利润为5000元,该期产量为2000件,销售量为1000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2000元,则按完全成本法计算的营业利润为:(D 6000元)。

21、某产品单位变动成本为30元,贡献毛益率为70%,则该产品单价为:(C

100元)。

22、贡献毛益率与变动成本率二者之间的关系是:(B变动成本率高,则贡献毛益率低)。

23、某产品营业净利润为-6000元,固定成本为16000元,则该产品贡献毛益为:(A

10000元)。

24、当单价上涨,而其他因素不变时,会引起:(D保本点升高,利润增加)。

25、当单位变动成本单独增加而其他因素均不变时,会引起:(A保本点升高,利润减少)。

26、某产品保本销售量为1000件,单位变动成本为6元,贡献毛益率为40%,则销售1500件的利润为:(C 2000元)。

27、假定下列各选项中的因素变动均处于相关范围内,则能够导致保本点升高的是:(B单位变动成本升高)。

28、在利润—业量式盈亏临界图中,若横轴表示销售量,则利润线的斜率表示:(C单位贡献边际)。

29、当企业的贡献边际总额等于利润时,该企业的固定成本总额:(B等于0)。

30、某企业只生产一种产品,该产品的贡献边际率为70%,本期销售额为200000元,营业利润为100000元,则该产品的固定成本为:(A 40000元)。

31、可以掌握未来的成本水平及其变动趋势的预测是:(B成本预测)

32、经营预测必须以客观准确的历史资料和合乎实际的经验为依据,该特点是:(D客观性)。

33、利用产品销售量在不同生命周期阶段上的变化趋势进行销售预测的方法是:(D产品生命周期法)。

34、ABC企业6月份实际销售额为60万元,计算的预测销售额为62万元,该平滑系数A=0。4,按指数平滑法预测的7月份销售额为:(C 61.2万元)。

35、在产品成本的变动趋势比较稳定的情况下,预测成本应采用:(A高低点预测法)。

36、在下列选项中,属于销售预测的定量分析方法是:(A因果预测法)。

37、ABC企业上年某产品单位成本400元,其中直接材料300元,预计今年单位产品材料费用可节约20%。其他影响因素不变时,预测今年该产品的单位成本为:(D

340元)。

38、利润预测的相关比率分析法常用的相关比率不包括:(A总资产利润率)。

39、ABC企业某产品销售单价为80元,单位变动成本为50元,固定成本总额为12000元,预测下年的销售量可达4000件。用本量利分析法预测下年的销售利润为:(A 108000元)。40、ABC企业2008年的实际销售收入为20000元,2009预计销售收入增长率为10%,预计销售利润率为8%,则其2009年的目标利润为:(B

1760元)。

41、新产品开发决策中,如果不追加专属成本,且生产经营能力不确定时,决策应采用的指标是:(B贡献毛益)。

42、下列情况中,亏损产品应该停产的条件是:(B亏损产品的贡献毛益小于零)。

43、如果开发新产品需要增加专属固定成本,在决策时作为判断方案优劣的标准是各种产品的:(C剩余贡献毛益总额)。

44、剩余贡献毛益等于:(D贡献毛益总额—专属固定成本)。

45、为了弥补生产能力不足的缺陷,增加有关装置、设备、工具等长期资产而发生的成本是:(A专属成本)。

46、差量成本也称为差别成本,形成成本差异的原因是:(A生产能力利用程序不同)。

47、在决策过程,由于选取最优方案而放弃次优方案丧失的潜在收益,也就是选择目前接受的方案所付出的代价的成本是:(C机会成本)。

48、定价决策的基本目标不包括:(D贡献毛益总额最大)。

49、某企业生产需要甲材料,年需要量为100千克,如果自制,单位变动成本20元,而且需购买生产设备,每年发生专属固定费用2000元;如果外购,单价为30元。企业应选择:(B外购)。

50、在需求导向的定价策略中,对于弹性较小的产品,可以:(C制定较高的价格)。

51、投资决策过程中的核心环节是:(C选择最优实施方案)。

52、长期投资决策的主要影响因素不包括:(C费用支出)。53、1元钱存入银行,假设银行的年利率是10%,则4年后的复利终值是:(D 4.4641)。

54、预付年金与普通年金的区别是:(B收付款时间不同)。

55、递延年金的特点是:(C没有第一期的支付额)。

56、ABC公司投资某项目,其中股权融资800万元,要求的最低报酬率为10%,债务融资200万元,同期银行贷款利率为8%,则该项目的资本成本是:(B 9.6%)。

57、不考虑货币时间价值的项目评价指标是:(D平均报酬率)。

58、能使投资方案的净现值等于零的折现率是:(C内含报酬率)。

59、采用净现值法进行决策分析时,选择方案的标准是:(C大于等于零)。60、属于长期投资决策静态评价指标的是:(B投资回收期)。61、企业编制全面预算的依据是:(B战略目标与战略计划)。62、按照“以销定产”模式,预算的编制起点是:(D销售预算)。63、下列选项中,不属于经营预算的是:(B现金预算)。64、根据业务量、成本和利润之间的逻辑关系,以多个业务量水平为基础,编制能够适应多种情况预算的一种预算方法是:(A弹性预算)。65、下列预算中,属于财务预算的是:(D现金收支预算)。66、预算最基本的功能是:(A控制业务)。

67、对任何一个预算期、任何一种预算费用项目的开支都不是从原有的基础出发,不考虑基期的费用开支水平,一切以零为起点,这种编制预算的方法是:(C零基预算)。68、在编制预算时以下不变的会计期间(如日历)作为预算期的一种编制预算的方法是:(D定期预算)。

69、下列各选项中,其预算期可以不与会计挂钩的预算方法是:(B滚动预算)。

70、企业预算总目标的具体落实以及将其分解为责任目标并下达给预算执行者的过程称为:(A预算编制)。

71、从企业全范围的角度进行成本控制,即在企业中要求人人、处处、时时都要进行成本控制,是指坚持:(A全面性原则)。72、成本控制的形式不包含:(D预算成本控制)。73、某公司生产甲产品50件,共耗用直接村料100斤,单位产品直接材料标准耗用量为2.2斤,每斤材料的标准价格为20元,实际价格为23元,则该产品直接材料价格差异为:(C 300元)74、某公司生产甲产品100件,实际耗用工时为200小时,单位产品标准工时为1.8小时,标准工资率为5元/小时,实际工资率为4.5元/小时,则直接人工效率差异为:(A 300元)。75、一般情况下,对直接材料数量差异负责的部门应该是:(D生产部门)。76、两因素分析法中,固定制造费用的预算金额与标准成本之间的差额称为:(B能量差异)。77、三因素分析法中,计算固定制造费用差异时,可将“能量差异”进一步分拆为:(B能力差异和效率差异)。

78、某公司生产甲产品100件,预算产量为120件,固定制造费用预算总额为1000元,实际支付固定制造费用1100元,则固定制造费用耗费差异为:(A 100元)。

79、在经济订货批量基本模型中,某公司每年耗用甲材料80吨,每吨价格为100元,每批订货成本为50元,每吨材料年平均储存成本为20元,则经济订货批量为:(B 20吨)。80、将企业的存货按占用资金量的大小,按一定的标准分类,然后按照其重要程度实施不同的控制,这种存货管理方法是指:(C ABC存货管理法)。81、下列各选项中,属于责任会计主体的项目是:(B责任中心)。82、下列各选项中,应作为成本中心控制和考核内容的是:(D 责任成本)。83、下列说法中,不属于成本中心特点的是:(C控制和考核的内容是产品成本)。84、投资中心和利润中心的主要区别是:(A投资中心拥有投资决策权)。

85、一个责任中心,不考核其收入,而是着重考核其所发生的成本和费用,称为:(B成本中心)。

86、具有独立或相对独立的收入和生产经营决策权,并对成本、收入和利润负责的责任中心是(D利润中心)

87、如果一个企业内部的供需双方分别按照不同的内部转移价格对同一笔内部交易进行结算,则其采用的是:(B双重价格)。

88、投资中心的利润与其投资额的比率称为:(C投资历利润率)。

89、当产品的市场价格不止一种,供求双方有权在市场上销售或采购,且供给部门的生产能力不受限制时,应当作为内部转移价格的是:(C双重市场价格)。90、下列各选项中,不属于利润中心应当拥有的权利是:(投资决策权)。91、作业成本法的核算对象是:(B作业)。

92、为满足顾客需要而建立的一系列有序的作业集合体称为:(B作业链)。93、经过调整的企业税后净营业利润扣除企业全部资本成本后的余额是:(A经济增加值)。94、经济增加值最大的优点是:(A考虑了权益资本成本)。95、EVA与企业价值的关系是:(A正相关)。96、平衡计分卡的创始人是:(A卡普兰和诺顿)。97、平衡计分卡的导向是:(企业战略)。

98、平衡计分卡实现了三方面的结合,其中不包括:(C绩效结果和外部评价相结合)。99、平衡计分卡从四方面设计出相应的评价指标,来反映企业的整体运营状况,为企业的平衡管理和战略实现服务,其中不包括:(D销售视角)。100、作业成本法的英文简称是:(A.ABC)。

二、多选

1、管理会计的目标包括:(A预测目标

B决策目标

C规划目标

D控制目标

E评价目标)

2、管理会计的内容包括:(A预测与决策会计

C规划与控制会计 E业绩评价会计)。

3、规划与控制会计就是企业在进行预测与决策的基础上,需要将预测所确定的目标进一步细化与分解,主要包括:(A预算管理

B成本控制)。

4、管理会计的特点有:(A侧重于部分 B侧重于对未来预测)。

5、管理会计和财务会计的区别主要有:(A职能目标不同 B会计主体不同 C资料时效不同 D核算依据不同 E信息精确度不同)。

6、管理会计的工作程序包括:(A确认与计量B归集与分析C报告)。

7、预测与决策会计主要包括:(A经营预测B短期经营决策C长期投资决策)。

8、短期经营决策方法包括:(A边际贡献法B差量分析法D相关成本分析法)。

9、管理会计的方法包括:(B预测与决策方法C规划与控制的方法D业绩评价方法)。

10、属于短期经营决策的有:(A销售定价决策C产品生产决策D产品成本决策)。

11、固定成本具有以下特征:(A固定成本总额的不变性B单位固定成本的反比例变动性)。

12、变动成本具有以下特征:(D变动成本总额的正比例变动性E单位变动成本的不变性)。

13、成本性态分析最终将全部成本区分为:(A固定成本B变动成本C混合成本)。

14、在我国,下列成本项目中属于固定成本的是:(A按平均年限法计提的折旧费B保险费C广告费)。

15、成本习性分析的方法包括:(A直接分析法B技术测定法C历史资料分析法)。

16、在相关范围内保持不变的有:(B单位变动成本C固定成本总额)

17、变动成本法与全部成本法的区别表现在:(A产品成本的构成内容不同B存货成本水平不同C损益确定程序不同D编制的损益表格式不同)。

18、成本按习性进行分类,变动成本包括:(A变动生产成本B直接材料C变动制造费用D变动推销及管理费用)。

19、下列项目中,属于混合成本类型的有:(B阶梯式混合成本C标准式混合成本D低坡式混合成本E曲线式混合成本)。

20、根据成本按习性分类,不随产量的变化而变化的是:(A固定制造费用总额B单位变动成本)。

21、下列选项中,能够决定保本点大小的因素有:(A固定成本B单位变动成本D销售单价)

22、下列各选项中,属于本量利分析应当研究的内容有:(A销售量与利润的关系C销售量、成本与利润的关系E成本与利润的关系)。

23、当企业处于保本状态时,意味着:(A总收入等于总成本C利润为零D贡献边际等于固定成本E盈亏平衡)。

24、某产品单价为8元,固定成本总额为2000元,单位变动成本为5元,计划产销量为600件,要实现800元的利润,可分别采取的措施有:(A减少固定成本1000元B提高单价1。67元D提高产销量333件)。

25、对传统式本量利分析图的解释,下列各选项中不正确的是:(D在成本水平不变的情况下,单价越高,保本点越高E在单价、固定成本不变的情况下,单位变动成本越高,保本点越低)。

26、下列各式中,计算结果等于固定成本的有:(B贡献毛益-利润率C销售额*贡献毛益率-利润 D销售额*(1-变动成本率)-利润 E单位贡献毛益*销售量利润)

27、在销售量不变的情况下,如果保本点降低,则(A盈利区的三角形面积有所扩大D亏损区的三角形面积有所缩小)。

28、贡献毛益率的计算公式可表示为:(B、1-变动成本率 D、贡献毛益/销售收入 E、固定成本/保本销售额)。

29、下列各选项中,能使保本点提高的有:(A单位降低B单位变动成本提高C固定成本提高)。30、下列各选项中,在其他条件不变情况下,导致利润减少的因素有:(B单价降低C变动成本增加E销售量减少)。

31、经营预测的主要内容包括:(A销售预测B成本预测C利润预测E资金预测)。

32、经营预测的基本方法可以归纳为:(A定量预测分析法E定性预测分析法)。

33、销售预测中常用的定性分析方法主要包括:(A调查分析法B专家集合意见法C推销员判断法D产品生命周期法)。

34、根据所采用的具体数学方法的不同,趋势预测分析法分为:(A算术平均法B移动平均法C移动加权平均法D指数平滑法)。

35、影响成本的内部因素主要有:(A产品成本构成要素的水平B存货计价方法C产品生产技术)。

36、影响销售的外部因素主要有:(A市场需求变化B经济发展趋势C同业竞争动向D企业的市场占有率E政府相关政策及其变化)。

37、利润预测的意义为:(A有助于生产经营决策B有助于企业经营目标实现C有助于改善经营管理E有助于提高市场占有率)。

38、影响利润的主要因素有:(A产品单价B产品单位变动成本C产品销售量D产品固定成本)。

39、利润预测的方法主要有:(B本量利分析法C经营杠杆系数分析法D敏感性分析法E相关比率分析法)。

40、利润预测常用的相关比率是:(C销售利润率D销售成本利润率E利润增长百分率)。

41、企业短期经营决策的特点有:(A着眼于未来C有明确的目标E是多种方案的选择)。

42、属于相关成本的是:(A机会成本B付现成本D重置成本E专属成本)。

43、定价决策的影响因素有:(B产品的价值C产品的市场生命周期D供求关系E政策与法律的约束)。

44、定价策略的主要类型有:(A需求导向的定价策略B竞争导向的定价策略C利益导向的定价策略D成本导向的定价策略)。

45、某企业新投产一种甲产品,预计年产销量1000件,生产中耗用直接材料250000元,直接工资50000元,制造费用50000元。经研究决定,在产品完全成本的基础上加成40%作为产品的目标售价。下列选项中正确的是:(A单位甲产品的完全成本为350元

B甲产品的目标售价为490元)。

46、某公司现有用于新产品生产的剩余生产工时为3000小时,有甲乙丙三种新产品可供投入生产,但由于剩余生产能力有限,公司只能选择一种产品进行生产。有关资料如下,不需追加专属成本。下列选项中正确的是:(A、甲产品的单位贡献毛益为70元 B、乙产品的贡献毛益总额为5250元 C、生成丙产品可以获得利润7500元 E、该企业应生产丙产品)。

47、某企业现有生产设备可用于甲乙丙三种产品的生产,相关资料如下表所示。下列选项中正确的有:(A、甲产品贡献毛益总额为160000元 C、乙丙两种产品的差别收入为162000元

E、甲乙两种产品的差别利润为82000元)。

48、生产决策要解决的问题主要有三个,即:(A各种产品的生产量是多少C利用现有生产能力生产什么产品D如何组织和实施生产)。

49、关于变动成本加成定价,下列选项中正确的有:(A单位价格=单位产品的变动成本*(1+成本加成率)B、成本加成率=贡献毛益/变动成本 C、贡献毛益=单价-单位变动成本)。50、影响短期经营决策的因素主要包括:(C相关成本

D相关业务量

E相关收入)。

51、长期投资的特点是:(A投入资金量大B资金回收时间长C持续时间长D风险高E在较长时间内影响企业的经营获利能力)。

52、固定资产投资决策的形式表现为:(A新建固定资产B扩建固定资产C改建固定资产D购置固定资产E租赁固定资产)。

53、建立在复利计息基础上的货币时间价值计量方式主要有:(A复利终值B复利现值C年金终值D年金现值)。

54、年金的特点包括“(A连续性B等额性)。

55、长期投资决策中关于现金流量的假设有:(A全投资假设B建设期投入全部资金假设C项目计算期时点假设D现金流量符号假设)。

56、投资项目现金流入量主要包括:(B营业现金收入C固定资产报废时的残值收入E收回垫付的流动资金)。

57、项目的动态评价指标包括:(C净现值D获利指数E内含报酬率)。

58、投资项目现金流量主要包括:(A建设投资支出B垫付流动资金C营运资本D各项税款)。

59、长期投资决策的程序包括:(A提出投资项目设想B确定具体投资项目C提出备选实施方案D选出最优实施方案E项目实施与事后评价)。

60、在建设起点至终结点之间的全部时间间隔中,包括项目的:(A建设期B试产期C达产期D生产经营期)。

61、预算的基本功能主要包括:(A确立目标B整合资源C控制业务D评价业绩)。62、全面预算按其内容和功能不同可以分为:(B经营预算C资本预算D财务预算)。63、财务预算主要包括:(A现金收支预算B预计资产负责表D预计利润表)。64、预算编制的程序包括:(A下达目标B编制上报C审查平衡D审议批准E下达执行)。65、根据编制预算的时间特征不同,编制预算的方法可以分为:(B滚动预算D定期预算)。66、预算控制的程序包括:(A下达执行B分析偏差C反馈结果E采取措施)。67、相对于固定预算而言,弹性预算的优点有:(C预算可比性强E预算使用范围宽)。68、滚动预算按其预算编制和滚动的时间单位不同可分为:(A逐月滚动B逐季滚动E混合滚动)。

69、预算控制的原则主要包括:(A全面控制B全程控制E全员控制)。70、预算控制的方法主要包括:(A预算授权控制C预算审核控制D预算调整控制)。71、成本控制的例外管理原则具体包括:(A一贯性B特殊性D重要性E可控性)。72、下列选项中,影响直接材料数量差异的因素有:(A工人的责任感B工人的技术熟练程序C材料的质量D材料加工方式的改变)。73、标准成本的作用包括:(A加强成本控制B为企业进行决策提供依据C便于评价和考核工作业绩D简化成本核算工作)。

74、在三因素分析法,固定制造费用成本差异分为:(A耗用差异B能力差异C效率差异)。75、下列选项中,影响直接工人效率差异的因素有:(A工人的劳动效率B材料的供应保证程序C机器的完好程度D工人的劳动情绪E材料质量不符合生产要求)。76、下列选项中,属于存货取得成本的是:A采购部门办公费B采购部门水电费C采购部门折旧费D采购人员差旅费E存货的买价)。

77、下列选项中,属于经济订货批量基本模型假设的是:(A企业现金充足,不会因现金短缺而影响进货B不允许缺货C存货单价不变,不存在数量折扣E需求量确定)。78、下列选项中,属于存货储存成本的是:(A仓储费用B仓库保管员工资C存货占用资金的利息支出D仓库保险费E残损霉变损失)。79、下列选项中,影响再订货点的因素是:(A存货日均耗用量B订货提前期D安全存量)。80、ABC存货控制方法中的一般划分标准为:(A金额比重B品种比重E存货种类)。81、责任会计的内容包括:(A责任划分B责任预算C责任控制D责任考核)。

82、A利润中心常年向B利润中心提供产品和劳务,在其他条件不变的情况下,如提高产品和劳务的内部转移价格,则可能出现的结果是:(A、A利润中心内部利润增加;B、B利润中心内部利润减少;E、企业利润总额不变)。

83、下列各选项中,属于建立责任会计制度必须遵循的原则有:(B可控性原则C目标一致性原则D激励性原则E反馈性原则)。84、下列各选项中,属于责任中心的有:(A成本中心D利润中心E投资中心)。85、下列各选项中,属于成本中心类型的有:(A酌量性成本中心D技术性成本中心)。86、在下列各指标中,属于成本中心考核范畴的有:(B责任成本变动额C责任成本变动率)。87、在下列各指标中,属于利润中心考核范畴的有:(A公司利润总额C贡献边际总额D负责人可控利润总额E可控利润总额)。

88、在下列各指标中,属于投资中心考核范畴的有:(D投资利润率E剩余收益)。89、以下各选项中,属于制定内部转移价格应遵循的原则有:(A全局性原则B公平性原则C自主性原则D重要性原则)。

90、下列各选项中,可以作为内部转移价格的有:(A标准成本价格B协商价格C标准成本加成价格D标准变动成本价格E双重价格)。

91、在ABC中,依据作业是否会增加顾客价值,分为:(A增值作业B不增值作业)。92、作业成本法的基本原则是:(A作业消耗资源B产品消耗作业C生产导致作业的产生D作业导致成本的发生)。

93、作业成本法的主要特点有:(A以作业为中心B零存货C计算重点在成本发生的前因后果D成本信息相对准确E计算出来的产品成本同当期所发生的期间成本基本一致)。94、EVA在技术方法上对经济利润的改进是:(C引进了资本资产定价模型D对会计报表进行调整E矫正了传统财务指标的信息失真)。

95、平衡计分卡的基本思路是从几方面将影响企业运营的因素分为:(A内部条件B外部环境C表面现象D深层实质E短期成果和长远发展)。96、经济增加值的特点是:(A避免了会计信息的失真B注重公司的可持续发展C真正反映企业的经营业绩D可以避免内部决策与执行的冲突E不仅考虑了债务资本成本,同时还考虑了权益资本成本)。

97、平衡计分卡的四个视角:(A财务视解B客户视角C内部业务流程视角E学习与成长视角)。98、下列说法正确的是:(A平衡计分卡是以企业的战略为导向B平衡计分卡以管理为核心C平衡计分卡以各方面相互影响、相互渗透为原则D平衡计分卡是网络式的业绩评价系统)。99、平衡计分卡的主要特点是:(A绩效结果评价与营运过程考核相结合B以企业发展战备为导向C企业内部评价与外部评价相结合D实现了企业内部各部门间的平衡E在财务因素之外引入顾客、营运、学习成长等因素)。100、EVA指标的计算难点体现在:(A、NOPAT和投入资本总额的计算B、加权平均资本成本的计算)。

一、简述管理会计与财务会计的联系和区别

(一)管理会计和财务会计的联系

管理会计和财务会计信息资源共享,共同服务于企业管理,最终目标都是为了改善企业经营管理,提高经济效益。在实现目标的过程中两者使用的方法相互渗透、相互促进。例如标准成本系统使财务会计的成本核算与管理会计的成本控制以及责任会计有机结合起来。另外它们所生产的信息有着共同的特征,即相关性和可靠性。

(二)管理会计和财务会计的区别

管理会计和财务会计既然从会计这个大学科中分离开来,二者之间肯定是有差别的,它们之间的差别主要有以下几个方面:

1.职能目标不同。管理会计主要是侧重于对未来预测、决策和规划以及对现在的控制、考核和评价,是经营管理型会计,向企业内部提供信息;财务会计主要是反映过去,侧重于核算和监督,属于报账型的会计,向企业外部报告信息。

2.会计主体不同。管理会计侧重于部分,个别的产品、个别部门、个别责任中心均可作为会计主体;财务会计侧重于整体,以整个企业作为会计主体。

3.资料时效不同。管理会计预计将要发生的经济活动或者评价应当发生的经济活动;财务会计仅仅反映已经发生的经营活动。

4.核算依据不同。管理会计处理可以根据企业的具体情况灵活确定,不受规则约束;财务会计必须按照会计准则和会计制度的规定进行核算和提供会计信息,带有强制性。

5.信息精确度不同。管理会计提供的大部分是预测性的信息,不可能绝对精确;财务会计提供的是历史信息,力求精确地反映过去。

6.编报时间不同。管理会计报表根据管理需要不定期编制;财务会计报表按会计准则要求定期编制。

7.法律效力不同。管理会计报告不是正式报告,一般不具备法律效力;财务会计报告属于正式报告,具有法律效力。

二、什么是经营预测?经营预测包括哪些主要内容?经营预测的特点有哪些?

经营预测是指企业根据现有的经济条件和掌握的历史资料以及客观事物的内在联系,运用一定的科学方法,对企业生产经营活动的未来发展趋势以其状况所进行的预计和推测。经营预测的内容是包括销售预测、成本预测、利润预测和资金预测等方面。经营预测具有以下特点:预见性、明确性、相对性、客观性、可检验性、灵活性。

三、变动成本法与完全成本法的根本区别是什么?

答:

(一)应用的前提条件不同;变动成本法要求进行成本习性分析,尤其要把属于混合成本习性的制造费用按产量分解为变动性制造费用和固定性制造费用。完全成本法要求把全部成本按经济用途分生产成本和非生产成本。为生产产品发生的成本归属于生产成本。

(二)产品成本及期间成本的构成内容不同;在变动成本法下,产品成本只包括变动生产成本,固定生产成本和非生产成本作为期间成本处理。在完全成本法下,产品成本则包括所有的生产成本,只要把非生产成本作为期间成本处理。

(三)销货成本及存货水平不同。

(四)销货成本计算公式不同。

(五)损益确定程序不同。

(六)所提供信息的用途不同。

四、什么是利润预测?利润预测包括的基本方法 利润预测是根据影响公司利润变动的各种因素,对公司未来可能达到的利润水平和变化趋势所进行的科学预计和推测;或者按照实现目标利润的要求,对未来需要达到的销售量或销售额所进行的科学预计和推测。

利润预测包括的基本方法:本量利分析法、经营杠杆系数法、敏感性分析法和相关比率(销售利润率、销售成本利润率、利润增长百分率)分析法。

五、简述各有关因素单独变动对目标利润是如何影响的? 1.销售单价的变动是影响保本点的一个重要因素,在其他因素不变的情况下,销售单价提高,企业的贡献毛益和贡献毛益率都将增大,企业获得的利润增多。2.在其他因素不变的情况下,单位变动成本下降,企业的单位贡献毛益和贡献毛益率将会有很大的提高,企业获得的利润增多。3.在其他因素不变的情况下,固定成本总额下降,企业的利润也会增加。4.在其他因素不变的情况下,若销售量发生变动,从保本点的计算公式可以看出,保本销售量无变化。在影响企业保本点的四个因素中,对保本点的影响最为敏感的是销售单价,如果各因素都变动了10%,销售单价的变动使企业的利润增加最多。

六、简述管理会计的内容

答:(1)预测与决策会计:预测与决策会计是以企业经营目标为依据,运用一系列现代管理技术和方法预测企业前景,并决定日常经营和长期投资活动的可行性方案。主要包括经营预测、短期经营决策和长期投资决策等方面。(2)规划与控制会计:规划与控制会计就是企业在进行预测与决策的基础上,需要将预测所确定的目标进一步细化与分解,将决策所选取的最优方案进一步落实,从而制定出详细的预算,并对预算的执行情况进行监督与检查的过程,主要包括预算管理、成本控制。(3)业绩评价会计:业绩评价会计通常又被称为责任会计,其目的是通过划分责任和落实责任,对企业内部各责任单位实施预算情况进行考核和评价,从而保证企业的各项经营活动能够朝着预定的目标运行。责任会计是评价、考核工作业绩的一种工作制度,它的内容一般包括确定责任中心、落实责任预算、记录实际结果、比较执行情况、编制业绩报告、控制和调整经济活动等

七、简述业务量的增加会对固定成本总额、变动成本总额、单位固定成本呢、单位变动成本各产生什么影响?

固定成本总额不随业务量的增减变动影响,保持不变;单位固定成本与业务量成反比;变动成本总额与业务量成正比;单位变动成本不受业务量变动影响,保持不变

八、影响长期投资决策的主要因素有哪些?他们是如何影响长期投资决策的

长期投资决策的过程比较复杂,需要考虑的因素很多。其中主要的因素包括货币时间价值、投资项目计算期、现金流量和资本成本等。

(一)货币时间价值:指货币经历一定时间的投资和再投资所增加的价值。企业的资金总是处于不断的使用过程中,随着资金的周转使用,货币会产生增值,投资时间越长,循环周转的次数越多,价值增值便越多,货币时间价值也就越多。在分析货币时间价值对长期投资决策的影响时,通常是建立在复利计息的基础上,计量方式主要有:复利终值和现值、年金终值和现值。

(二)投资项目计算期。在分析选择最优方案的过程中项目计算期是需要考虑的一个重要因素,它是指投资项目从投资建设开始到最终清理结束的全部时间,通常以年为单位。

(三)现金流量。对于投资项目来讲,现金流量是指在项目计算期内因资本循环而发生的各种现金流入和现金流出量。在企业的长期投资决策过程中,现金流量是评价投资方案是否可行时必须考虑的基础性数据,也是计算投资项目评价指标的主要根据和重要信息。

(四)资本成本。资本成本是指企业为筹集和使用资金而付出的代价。这里所说的资本成本是指长期资金的成本,资本成本的高低取决于该项资金的来源。

九、简述短期经营决策的特点

第一,短期经营决策分析必须着眼于未来。经济活动的未来发展是不确定的,它既不是过去活动的简单重复,又不可能完全脱离过去活动的影响。而决策的目的就是谋划、解决未来的事件,只有对尚未进行而将进行的经营活动,我们才有选择的余地,才有决策。

第二,短期经营决策要有明确的目标。决策是要解决未来的某些问题,没有目标的决策是毫无意义的。短期经营决策目标的建立,一方面是确定备选方案的前提条件,另一方面又可以在决策实施以后,通过比较分析目标与实施结果,对决策水平进行评价。

第三,短期经营决策是多种方案的选择。决策就是一个分析比较、评价选优的过程。只有备选方案达到两个或两个以上,才能为比较、分析创造条件,才有作出短期经营决策的必要。

十、什么是预算全面预算包括哪些类型?预算的基本功能有哪些? 计划是为了达到预期的目标而对未来事项进行安排的过程。预算就是计划的一种形式,它是企业为达到一定目的在一定时期对资源进行配置的计划,是用数字或货币编制出来的谋一时 期的计划。全面预算是一系列预算的总称,是企业根据其战略目标与战略规划所编制的经营、资本、财务等方面的总结计划,包括日常业务预算(经营预算)、特种决策预算(资本预算)与财务预算三大类内容。预算的基本功能:确立目标;整合资源;控制业务;评价业绩等。

十一、短期经营决策的方法有哪些?怎样运用这些方法? 答:(1)贡献毛益分析法:在各方案的固定成本相同的情况下,边际贡献总额最大的方案即为利润最大方案。但导致单位边际贡献最大的方案不一定是边际贡献总额最大的方案。(2)差量分析法:在计算两个备选方案的差量收入和差量成本的基础上,计算差量损益,并据此选择决策方案。如果差量损益为正,则选择前一方案,反之,选择后一方案。

十二、什么是预算控制?预算控制的程序包括哪些具体步骤?

预算控制是以实现确定好的预算目标作为依据和标杆对产生经营活动进行控制,目的在于确保预算能够被有效执行,生产经营活动行为不至于偏离既定目标。可见,预算控制是构成管理完整循环的重要环节,对战略目标的实现起着至关重要的作用。在实行预算控制的时候,需要遵循以下原则:全面控制;全程控制;全员控制。

十三、什么是责任中心?责任中心包括哪些基本形式?各责任中心的特征是什么?

在责任会计中,责任中心是责任会计的主题。所谓责任中心是指具备一定管理权限并承担相应经济责任的企业内部单位,是权、责、利的统一体。

责任中心的基本形式:成本中心、利润中心、投资中心

成本中心的的特点:(1)成本中心考核对象只包括成本费用,而不包括收入;(2)成本中心只对可控成本负责;(3)成本中心只控制和考核责任成本。

利润中心的特点:利润中心对利润负责的中心,所以利润中心既要对收入负责,也要对成本负责。

投资中心的特点:既要对成本和利润负责,还要对投资效果负责的责任中心,投资中心一般都是独立的法人。

十四、简述标准成本的制定过程 制定标准成本,通常首先确定直接材料和直接人工的标准成本,其次确定制造费用的标准成本,最后确定单位产品的标准成本。十五简述长期投资决策的程序

(一)提出投资项目设想

(二)确定具体投资项目(首先,对各备选项目的投资环境进行深入考察。其次,调查项目未来的市场状况。再次,对企业的技术管理能力进行分析。最后,在调查研究和搜索相关资料的基础上,企业要对项目相关情况作出合理的预测,如未来产品和要素市场的市场状况和价格水平,以及未来市场各种状况的概率。)

(三)提出备选实施方案

(四)选择最优实施方案

(五)项目实施与事后评价

下载电大管理会计word格式文档
下载电大管理会计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    电大会计实践报告

    会计实习的调查报告 xxxx电大 会计专业 xxxxx班 姓名 学号 调查目标:为了运用所学习的专业知识来了解会计核算的工作流程和管理办法,加深对会计工作的认识,将理论联系与实......

    电大会计毕业生自我鉴定

    电大会计毕业生自我鉴定 电大的学习生活就要结束了,几年的财会专业知识学习和丰富的课余社会实践经历,培养了我对财会职业的兴趣,也使我在专业技能方面打下了坚实的基础。......

    电大会计毕业自我鉴定

    电大会计毕业自我鉴定 电大会计毕业自我鉴定1 电大的学习生活就要结束了,几年的财务专业知识学习和丰富的课余社会实践经历,培养了我对财务专业的.兴趣,也使我在专业技能方面打......

    电大会计自我鉴定 大全

    电大会计自我鉴定电大会计学自我鉴定本人近一年以来,能积极参加政治学习,关心国家大事,拥护党的各项方针政策,电大会计自我鉴定。遵守校纪校规,尊敬师长,团结同学,政治上要求进步;......

    电大会计专毕业论文

    会计专业课程知识综述及个人应用研究报告 会计学是以研究财务活动和成本资料的收集、分类、综合、分析和解释的基础上形成协助决策的信息系统,以有效地管理经济的一门应用科......

    电大会计自我鉴定大全

    电大会计自我鉴定1 本人近一年以来,能积极参加政治学习,关心国家大事,拥护党的各项方针政策。遵守校纪校规,尊敬师长,团结同学,政治上要求进步;学习目的明确,态度端正,钻研业务。勤......

    电大会计方向调查报告

    惠州市万可财会方向的调查报告为了运用所学习的专业知识来了解会计核算的工作流程和管理办法,加深对会计工作的认识,将理论联系与实践,培养实际工作能力和分析解决问题的能......

    电大会计大专毕业论文

    内容提要财务管理是企业管理的重要组成部分 它渗透到企业的各个领域、各个环节之中。财务管理直接关系到企业的生存与发展 ,从某种意义上说 ,财务管理是企业可持续发展的一......