五年级上册解决问题说课稿及教学设计

时间:2019-05-12 23:53:50下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《五年级上册解决问题说课稿及教学设计》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《五年级上册解决问题说课稿及教学设计》。

第一篇:五年级上册解决问题说课稿及教学设计

五年级数学上册《解决问题》说课稿及教学设计

一、说教材

(一)教材分析

“解决问题”是人教版义务教育课程规范实验教科书五年级数学上册第二单元的内容。本节内容安排了两个例题,分2课时进行教学,今天我说的是其中的第2课时,根据实际情况用“进一法”和“去尾法”截取商的近似数。解决问题是小数除法单元的一小节,让同学学习用小数乘、除法计算解决常见的实际问题,使培养同学解决问题的能力在计算教学单元得到扎扎实实的落实。这局部内容是在同学已经积累了一定的数量关系和解决问题的经验,了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。本课重点是大胆地创新使用教材,改用生活中常见的实例为例题来学习,让学生结合生活实例掌握解决实际问题的方法。不只可以使同学体会计算在解决问题中的实际作用和价值,同时可使同学获得解决问题战略的训练,自主探索意识和能力的培养,从而逐步提高数学素养。

(二)学情分析

本课所研究解决的数学问题,同学在以往的学习过程中,在生活的实践体悟中都曾渗和过,有一定的整理信息分析问题和解决问题的思想方法经验,在前几册的数学学习中已经有步骤地渗透数学思想方法,培养同学数学思维能力和解决问题的能力。五年级同学已经具有一定的知识和生活经验,对自然和社会现象有一定的好奇心,教师有目的地引导把同学的好奇心转变为求知欲,初步认识数学与人类生活的密切联系,了解数学的价值,激发同学学习数学的欲望。

二、说教学目标

目标定位,根据同学的生活经验和知识背景和本课的知识特点,预定如下几个教学目标:

1、知识与技能:能正确运用小数除法解决实际问题,并能根据实际情况灵活运用“进一法”和“去尾法”求近似数;培养同学观察问题、分析问题、以及解决实际问题的能力。

2、过程与方法:采用独立考虑和小组交流的方式进行教学。

3、情感、态度与价值观:通过学习,让同学懂得解决问题的多样化,体会小数除法的应用价值。

三、教学重难点

重点:掌握连除问题的解题方法,会用“进一法”和“去尾法”截取商的近似数。

难点:能结合实际情况灵活运用进一法”和“去尾法”截取商的近似数,解决实际问题。

四、说教法、学法

根据对本课教学过程的预设,在实际教学过程中将尽可能结合同学的生活经验,为同学创设生活和活动情景,以“创境激趣”为关键,以“解决问题”为核心,以“自主探索”为主线展开的多维合作活动。为他们提供各种机会,采用独立考虑和小组交流的方式进行教学,让同学经历思维冲撞、自主探究、合作交流的活动,使同学体验探索的过程,体会“学数学的乐趣”。

五、说教学设计

解决问题教学设计

教学目标

1、知识与技能:能正确运用小数除法解决实际问题,并能根据实际情况灵活运用“进一法”和“去尾法”求近似数;培养同学观察问题、分析问题、以及解决实际问题的能力。

2、过程与方法:采用独立考虑和小组交流的方式进行教学。

3、情感、态度与价值观:通过学习,让同学懂得解决问题的多样化,体会小数除法的应用价值。教学重难点

重点:掌握连除问题的解题方法,会用“进一法”和“去尾法”截取商的近似数。

难点:能结合实际情况灵活运用进一法”和“去尾法”截取商的近似数,解决实际问题。教学过程:

一、谈话引入:

在我们的生活中有许多有趣的数学问题,非常的有意思:昨天老师到超市购物,顺便买了2.1千克的蔬菜,每千克6.46元,老师用计算器算出应付13.566元,标价却是13.57元,收银员收了13.6元,谁能告诉我这是为什么呢?

(计算钱数“四舍五入法”保留两位小数)师:今天这节课让我们一起走进生活,去解决现实生活中的数学问题。(板书:解决问题)

【设计意图:利用生活中的情景揭示数学来源于生活,又服务于生活。从而激发学生浓厚的学习兴趣。】

二、组织学生辩论,以辩明理。

(一)出示例题:(小强的妈妈遇到了一些问题,看看大家能不能帮着解决?)

小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶中,每个瓶最多装0.4千克,需要多少个瓶子?

1、学生独立思考,解答,(展示可能出现的三种答案,6.25个、6个、7个)。

2、组织学生进行辩论,鼓励学生说出自己的看法及理由,大胆地与同学进行交流。

同学们充分发表意见,明确瓶数取整数,6.25按四舍五入法应舍去2、5,但实际装油时,6个瓶子不够装,因此瓶数应比计算结果多1个。6个瓶子可以装多少香油?(验证)

3、师小结:像解决生活中这样的问题,瓶子的个数必须取整数,不适合用“四舍五入法”取商的近似值,这里,装满6瓶后,不管余下多少,都需要多准备一个瓶。也就是:不管整数后面的数字是多少,都要向前进一。像这样取近似值的方法,叫“进一法”(完成黑板板书:2.5÷0.4 = 6.25个≈ 7个)

4、师:帮王阿姨解决了问题,果农们有一个类似的难题。(幻灯片出示:运送葡萄的例题)

5、学生自行列式解答,教师巡视,完后让学生上台展示结果,并说理由。

6、师归纳:像生活中这样的问题,箱子的个数也必须取整数,所以我们要用“进一法”取商的近似数。

【设计意图:在解决问题的过程中,先引后放,以引为主,在交流碰撞之后,让学生认识、理解“进一法”,将小组共同的认识成果转化为全班共有,激励创新,拓展思维。】

(二)师:同学们帮王阿姨解决了香油装瓶子的问题,她非常开心,想送一些礼物感谢同学们,大家高兴吗?(出示包装盒的幻灯片)可是在包装礼物时又遇到困难,需要我们帮她解决。

1、出示问题:王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每一个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?

2、学生独立思考,列式计算。师:16.66……(个)这个结果合理吗?

师:礼盒的数量也必须是整数,根据“四舍五入”法和“进一法”保留整数,那么这些丝带可以包装几个礼盒?

3、全班交流答案,组织学生讨论,强调以理服人。

师:想一想,包装17个礼盒,25米红丝带够吗?为什么?(四人小组讨论,再向全班汇报)

引导学生验算:如果要包装17个礼盒,需要多长的丝带? 结合学生的回答师小结:包装16个以后,剩余的丝带不够1.5米长,也就是说不够再包装1个了。这时,我们又要根据实际情况,采用“去尾法”来求近似数,也就是保留整数时,无论十分位上的数是多少,一律舍去。

【设计意图:放手让学生自学例题,学习用“去尾法”来求近似数,以放为主,放中有引,激发他们的创新思维,让学生感受解决问题的乐趣。也是对学生学习能力的肯定与信任。】

4、幻灯片出示:

张老师带100元去为学校图书室买新词典,他可以买回几本?(思考:如何处理的结果?为什么这样处理?)

(三)小结:

看来,用四舍五入法取近似值只适用于一般情况,在解决问题时,有时要根据实际情况取商的近似值,有时要“进一法”,有时要用“去尾法”。

(四)比较“进一法”与“去尾法”的不同。(幻灯片出示)

三、深化主题--质疑问难

1、你能举例说一说生活中什么时候要用“进一法”,什么时候要用“去尾法”吗?

2、判断下面各题,选择什么方法取近似值更合适?

(1)食堂准备买进10千克菜油,用每只4千克的桶来装,需要准备几只桶?

(2)张华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔2.5元,他最多可以买几支?(3)美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉,他最多可以做几个生日蛋糕?

(4)仓库有18.6吨水泥,用载重5吨的汽车运,需要多少辆汽车才能运完?

【设计意图:再次让学生认识到知识都是来自于生活.又服务于生活。同时巩固深化所学知识。】

四、全课总结:

1、通过这节课的学习,你对商的近似数有什么新的认识?

2、你在这节课还有哪些收获?

【设计意图:通过总结,促使学生学会总结知识,深化知识,内化知识。】

五年级数学上册《解决问题》

说课稿及教学设计

第二篇:人教版五年级数学上册解决问题教学设计

五年级数学上册解决问题第一课时教学设计

教材分析:

“解决问题”是人教版义务教育课程标准实验教科书五年级数学上册第二单元的内容。本节内容安排了两个例题,分2课时进行教学,这是其中的第1课时。解决问题是小数除法单元的一小节,让学生学习用小数乘、除法计算解决常见的实际问题,使培养学生解决问题的能力在计算教学单元得到扎扎实实的落实。这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。三年级下册已学过用连除的方法解决实际问题,这里出现的是另一种形式的需要连除解决的问题。其特点是:总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化,例11中一周的产奶量既于3头奶牛有关系,也与一周产奶时间有关系。题中把“7天”这个条件通过“上周”这个词影藏起来,给学生分析题意时造成一定的困难。在教材中,强调数量关系的分析,并引导学生用量的关系来描述解题思路。另外教材呈现了两种不同的解题思路,鼓励学生独立思考,并参与到解决问题的过程。做一做也是用两部计算解决问题的题目,但也可以用到小数乘法,知识的综合性更强。教材也是通过学生的对话强调从量的角度来分析数量关系,呈现了两种方法。因此,理解小数应用题的数量关系是本课的重点,老师应逐步引导学生理清数量关系:弄清题意,找出题中数据(包含隐形数据)整理和分析数据,找到数据间的联系,用量的关系来描述解题思路,从而找到解题方法。在教学中鼓励学生多向思维,体会解决问题策略的多样化,但注意学生的个体差异,不要求每个同学一下都掌握多种解题方法,这样会给学生造成不必要的负担

教学内容:解决问题(P32例11)

教学目标:

1、学会有序地分析题意,理解连除应用题的数量关系。

2、学会解答小数连除的实际问题。

3、通过学习,让学生懂得解决问题的多样化,体会小数除法的应用价值。教学重点:理解小数连除应用题的数量关系。

教学难点:在教学中引导学生加强数量关系的分析,用量的关系来描述解题思路。

教学过程:

(一)情境引入

师:同学们喜欢喝牛奶吗?大家知道牛奶是从哪里来的吗?你看奶牛多伟大啊,吃的是草,挤出来的却是香甜的鲜牛奶。正因为奶牛可以产生这么多的利润,所以商人们看准了商机,来到草原上选合作伙伴来了(课件出示草原 商人)

经过一轮的初选,最终选定了两家进行pk

张燕家的代表张燕出场了:我们家选用的是“中国黑白花牛”,是荷兰荷斯坦牛和中国的黄牛进行杂交,选育而成的,品种优良。

还没等她介绍完,王林家的代表就忍不住了。我们家的奶牛是英国纯种的奶牛,品种和产量都很不错。

我们的商人犯难了,你们愿意帮帮他妈?

(二)学习新知

很好,我们几天就一起继续来学习解决问题。(板书课题:解决问题)

【教学设计说明:用有趣的情景引入,可以激发学生的兴趣,更关键这样引入让学生更能理解归一问题在生活的重要性:在比较数据时更方便,从而把数学和生活自然的联系起来】

如果是你,你愿意选哪种牛呢?为什么?(同学们争论)

看样子光看图还不能解决问题呢,我们数学解决问题还需要准确的(数据)他俩也赶快给我们找来了数据(课件出示)

王林:我家4头奶牛8天的产奶量是256千克

张燕:我家3头奶牛上周的产奶量是220.5千克

同学们,现在能比吗?

那要算出什么才能比呀?(毎头牛或羊毎天的产奶量)

【教学设计说明:由不好比较,到找到比较的方法,从而感受归一的必要性】(课件给两种数据加上问题)

王林:我家4头羊8天的产奶量是256千克, 毎头牛一天产奶多少千克? 张燕:我家3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,毎头牛一天产奶多少千克? 好了,现在总算找到解决的办法,我们先来看看王林家的纯种英国奶牛好吗?

从王林的数据中你知道了什么?问题又是什么?(板书:你知道什么?问题是什么?)

(同学回答后课件演示已知条件和所求问题)

请同学们先独立思考,再同桌或者前后左右交流:要求每头牛一天产奶多少千克,能不能一步算出来,如果不能,可以先算什么,再算什么?(板书:先算什么?再算什么?)

说说你打算先算?再算?(讨论结束后指名回答)

请同学们根据讨论的结果在练习本上试列式计算,做得快的同学可以用多种方法计算。看谁能用出与别人与众不同的方法(板书:列式解答)。

指名学生订正,引导学生用量的关系来描述解题思路并列出列式。

1、先算出4头牛1天的产奶量,再算出一头羊一天的产奶量

(课件出示用图示的方法来分析数量关系)

256÷8=32(千克)32÷4=8(千克)

2、先算出1头牛8天的产奶量,再求出1头牛1天的产奶量

(课件出示用画线段图的方法分析数量关系)

画线段图示注意强调把总量“平均分”

256÷4=64(千克)64÷8=3(千克)

(课件呈现两种不同的解题思路)

还有其他的方法吗?

4×8=32(份)256÷32=8(千克)

利用前面的线段图很容易就找到了被平均分成了32份,其中一份表示1头奶牛一天的产奶量。

【教学设计说明:在整数除法的基础上初步学习了解决归一问题的方法,有利于学生学习的循序渐进,为下面学习小数的归一打好坚实的基础。在教学中采取了两种方法帮助同学们分析数量关系,1:画实物图 2:画线段图。把复杂的数量关系简单清晰的展示出来,对部分理解力稍差的学生有很大的帮助】很好,我们再来看看张燕家的牛,好吗?

先读读张燕带来的资料,找找其中的数据,有什么需要注意的吗?

“上周”代表的是什么?有几天你知道吗?

也就是张燕家3头奶牛7天的产奶量是220.5千克同学们可不能把这个隐含的条件给遗漏了哟!

同学们单独列算式,并思考你先算的什么,再算的什么?能用不同的方法试着来解决下吗?

(教师巡视,和同学交流,听听他们对量的描述)

同学们说解题思路,并列出算式:

1、先算出3头奶牛1天的产奶量,再求出1头奶牛1天的产奶量

220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)综合算式220.5÷3÷7=10.5(千克)

2、先算出1头奶牛7天得产奶量,再求出1头奶牛1天的产奶量220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)综合算式220.5÷7÷3=10.5(千克)

还有其他的方法吗?

能用线段图来画一画,想一想怎么样用线段来表示题中的数量

(让同学在展示台展示一下,并说说你为什么要这样画注意观察同学们平均分了没有)

现在咱们来看看我们的数据

王林:1头英国纯种奶牛1天的产奶量是8千克

张燕:1头中国黑白花奶牛1天的产奶量是10.5千克

现在能能帮我们的大商人选一选和谁家合作了吗?

可是同学们要注意,这只是我们算出来理论上的依据,我们的市场还有很多可变的因素,因此到底谁更赚钱还不一定呢!

课件出示:产奶高峰期一头奶牛一天的产奶量一般在25千克以上,好一点的奶牛能产到40千克左右,高峰期是奶农赚钱的时候;淡奶期的时间比较长,这时一头奶牛一天的产量在5-20千克之间,在淡奶期,很多奶农一般是要亏本的。

【教学设计说明:数据是死板的,而数学是灵活的,只有把死板的数据灵活运用到实际的生活,数学才能再生活中发挥更重要的作用。同时介绍一些相关的知识,很容易就把数学和其他学科的知识联系起来了】

总结解决问题的一般步骤:

1、找出已知条件,(特别注意隐含的数据)读懂问题

2、分析数量关系

3、列式解答。

【教学设计说明:根据板书总结出解决问题的一般方法】

(三)巩固练习

师:这节课大家学会解决问题的方法了吗?下面老师就来考一考大家。

1、(课件出示填一填)思考后口答

5台织布机8小时织160米布,平均每台每小时织多少米布?

方法一:

160÷5=32(米)第一步求的是

32÷8=4(米)第二步求的是

方法二:

160÷8=20(米)第一步求的是

20÷5=4(米)第二步求的是

2、小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?(课件出示)

学生齐读题,并思考你从题上知道了什么?问题是什么?

想想要解决平均每人付水费多少元,可以先解决什么?再解决什么? 思路:

1、可以先算平均每人用了多少水.(先算除法)

2、也可以先算出一共要用多少元?(先算乘法)

3、3台拖拉机4小时共耕地0.96公顷,每台拖拉机每小时耕地多少公顷?

(四)总结

同学们这节课我们帮王林和张燕解决了争论,也学习了解决这类问题的方法,看看黑板,自己想想我们解决问题应该注意些什么?

第三篇:人教版五年级数学上册解决问题教学设计

人教版五年级数学上册解决问题教学设计

正果镇黄塘小学李明哲

教学内容:解决问题(P32例11)

教学目标:

知识能力目标:

1、学会有序地分析题意,理解连除应用题的数量关系。

2、学会解答小数连除的实际问题。

情感、态度与价值观目标:

通过学习,让学生懂得解决问题的多样化,体会小数除法的应用价值。教学重点:理解小数连除应用题的数量关系。

教学难点:在教学中引导学生加强数量关系的分析,用量的关系来描

述解题思路。

教学过程:

(一)基础训练:

[口算]

2.1÷0.3=0.5÷0.25=0.84÷0.42=1÷0.25=

2.5×40=3.2×3=0.25×16=1.5×4=

[复习铺垫]

张燕家养了3头奶牛,每头奶牛一天产奶10.5千克,那么3头奶牛一周产奶多少千克?

(二)学习新知

师:如果张燕家3头奶牛一周产奶220.5千克,能否计算出平均每头奶牛每天的产奶量。今天我们来运用小数除法解决稍复杂的实际生活问题。

[典型例题](出示例11)张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?

1、学生齐声朗读题目。

2、这道题目已知条件是什么?问题又是什么?

3、师根据同学们的汇报,根据学生回答情况引导出数量关系式。

4、先独立思考,再组内交流:可以先算什么?

5、学生试列式计算,做得快的同学用多种方法计算。

6、两人板演,然后说思考过程,其它同学质疑。

7、阅读课本,把课本例题补充完整。

8、师生共同小结解决问题的步骤。

(三)巩固练习

[基础练习]

1、5台织布机8小时织160米布,平均每台每小时织多少米布? 方法一:

160÷5=32(米)第一步求的是

32÷8=4(米)第二步求的是

方法二:

160÷8=20(米)第一步求的是

20÷5=4(米)第二步求的是2、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

方法一:先求每台抽水机3小时浇地多少公顷,列式是(),再求每台抽水机每小时抽水多少公顷,列式是()

方法二:先求2台抽水机每小时浇地多少公顷,列式是(),再求每台抽水机每小时抽水多少公顷,列式是()

[提高练习]

列综合式计算,并分别说出分析过程

1、运输队有18辆汽车,全队26天节约汽油819千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?

2、5头牛一周吃饲料682.5千克,平均每头牛每天吃多少千克饲料?

[拓展练习]

小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?

[教学效果评价]

3台拖拉机4小时共耕地0.96公顷,每台拖拉机每小时耕地多少公顷?(用两种方法解答)

(四)总结

(五)布置作业(略)

(六)板书设计(略)

第四篇:人教版五年级数学上册解决问题教学设计

人教版五年级数学上册解决问题教学设计

教学内容:解决问题(P32例11)

教学目标:

知识能力目标:

1、学会有序地分析题意,理解连除应用题的数量关系。

2、学会解答小数连除的实际问题。

情感、态度与价值观目标:

1、通过学习,让学生懂得解决问题的多样化,体会小数除法的应用价值。

2、培养学生认真计算的好习惯。

教学重点:理解小数连除应用题的数量关系。

教学难点:在教学中引导学生加强数量关系的分析,用量的关系来描述解题思路。

教学过程:

(一)复习铺垫

师:大家知道养牛奶的目的是什么吗?对呀,产牛奶。你看奶牛多伟大啊,吃的是草,挤出来的却是香甜的纯牛奶。今天呢,老师就和大家一起到张燕家的奶牛场去看一看好吗?(课件出示插图)看,多可爱的三头奶牛啊!可它们的小主人张燕却遇到了一个数学难题,我们一起来帮帮她好吗?(出示复习题)

张燕家养了3头奶牛,每头奶牛一天产奶10.5千克,那么3头奶牛一周产奶多少千克?(学生用练习本做,指名订正)

(二)学习新知

师:如果反过来知道张燕家3头奶牛一周产奶220.5千克,那么我们通过计算可以得到哪些数据呢?今天我们就来运用小数除法解决这些稍复杂的实际生活问题。(板书课题:解决问题)

(课件出示例11条件)张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,(指名学生读题,其余学生思考)

师:同学们,从这句话里能知道什么样的数学信息?

(学生自主回答)

“上周”是指什么?

(多名学生回答,强化印象)

师:那么也就是告诉我们:“张燕家养的3头奶牛7天的产奶量是220.5千克”。

师:根据这句话我们能提出什么样的数学问题?

(学生自由提出问题)

师:同学们真了不起,提出了这么多的数学问题,说明大家都是爱动脑筋的好孩子,我们这节课重点来解决“1头奶牛1天产奶多少千克?”这个问题,其余的问题大家课下交流解决好不好?(课件把题目补充完整)

师:好了,这道题已经完整的呈现在大家面前了,哪位同学自愿读一下?

(学生读题)

师:这道题目已知条件是什么?问题又是什么?

(找两名同学学生回答,已知条件和所求问题)

师:请同学们先独立思考,再同桌或者前后左右交流:求每头奶牛一天产奶多少千克,能不能一步算出来,如果不能,可以先算什么,再算什么?

(引导学生用数量关系来描述解题思路)

师:请同学们根据刚才描述的解题思路在练习本上试列式计算,做得快的同学可以用多种方法计算。

(老师巡视,快速找出不同做法的学生两名,让其到黑板上板演)其他同学发表看法。

师:下面请同学们看大屏幕,我们一起再把这道题的解答方法总结一下。

(课件分别出示解法1和2,学生一起回答)

(三)巩固练习

小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有四口人,平均每人付水费多少元?(课后“做一做”)

(四)总结

你这节课有哪些收获

(五)布置作业

课本练习六1、2、3、题

第五篇:人教版五年级数学上册解决问题教学设计

人教版五年级数学上册解决问题教学设计

教学内容:解决问题(P32例11)

教学目标:

知识能力目标:

1、学会有序地分析题意,理解连除应用题的数量关系。

2、学会解答小数连除的实际问题。

情感、态度与价值观目标:通过学习,让学生懂得解决问题的多样化,体会小数除法的应用价值。

教学重点:理解小数连除应用题的数量关系。教学难点:在教学中引导学生加强数量关系的分析,用量的关系来描述解题思路。

教学过程:

师:伴随着欢快的音乐,新的一节课又开始了。

(一)复习铺垫

师:同学们喜欢喝牛奶吗?大家知道牛奶是从哪里来的吗?你看奶牛多伟大啊,吃的是草,挤出来的却是香甜的纯牛奶。下面老师就和大家一起到张燕家的奶牛场去看一看好吗?(课件出示插图)看,三头奶牛欢迎我们呢,它们长得多可爱啊!张燕遇到了一个数学问题,我们一起来帮帮她好吗?(出示复习题)

张燕家养了3头奶牛,每头奶牛一天产奶10.5千克,那么3头奶牛一周产奶多少千克?(学生用练习本做,指名订正)

(二)学习新知

师:如果张燕家3头奶牛一周产奶220.5千克,能否计算出平均每头奶牛每天的产奶量。今天我们来运用小数除法解决稍复杂的实际生活问题。(板书课题:解决问题)

(课件出示例11条件)张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,(指名学生读题,其余学生思考)

师:同学们,从这句话里能知道什么样的数学信息?

“上周”是指什么?

师;那么也就是告诉我们:“张燕家养的3头奶牛7天的产奶量是220.5千克”。师:根据这句话我们能提出什么样的数学问题?

(学生自由提出问题)

师:同学们真了不起,提出了这么多的数学问题,说明大家都是爱动脑筋的好孩子,我们这节课重点来解决“1头奶牛1天产奶多少千克?”这个问题,其余的问题大家课下交流解决好不好?

(课件把题目补充完整)

师:好了,这道题已经完整的呈现在大家面前了,哪位同学能读一下?(生读题)

师:这道题目已知条件是什么?问题又是什么?

(找两名同学学生回答后,课件演示已知条件和所求问题)

师:请同学们先独立思考,再同桌或者前后左右交流:要求每头奶牛一天产奶多少千克,能不能一步算出来,如果不能,可以先算什么,再算什么?

(学生讨论之后)

师:请同学们根据讨论的结果在练习本上试列式计算,做得快的同学可以用多种方法计算。

指名学生订正,说出列式和思考过程,其它同学质疑。

师:下面请同学们看大屏幕,我们一起再把这道题的解答方法总结一下。(课件分别出示解法1和2,学生一起回答)

师:条条道路通罗马,这道题还有其他的解法吗,同学们课下在研究行不行? 师:通过刚才的解决问题,请同学们讨论一下“解决问题的步骤”。(学生讨论,指名回答,课件出示)

(三)巩固练习

师:这节课大家学会解决问题的方法了吗?下面老师就来考一考大家。

1、课件出示填一填

5台织布机8小时织160米布,平均每台每小时织多少米布?

方法一:

160÷5=32(米)第一步求的是

32÷8=4(米)第二步求的是

方法二:

160÷8=20(米)第一步求的是

20÷5=4(米)第二步求的是

2、小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?

3、3台拖拉机4小时共耕地0.96公顷,每台拖拉机每小时耕地多少公顷?(用两种方法解答)

(四)总结

(五)布置作业(略)

(六)板书设计(略)

下载五年级上册解决问题说课稿及教学设计word格式文档
下载五年级上册解决问题说课稿及教学设计.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    人教版五年级数学上册解决问题教学设计5篇

    人教版五年级数学上册解决问题教学设计 庙湾小学 高淑玲 教学内容:解决问题(P32例11) 教学目标: 知识能力目标: 1、学会有序地分析题意,理解连除应用题的数量关系。 2、让学生在独......

    五年级数学上册《解决问题》教学设计 (共5篇)

    五年级数学上册《解决问题》教学设计 天矿小学教师:黄禄臣 (一)教材分析 “解决问题”是人教版义务教育课程标准实验教科书五年级数学上册第二单元的内容。本节内容安排了两个......

    人教版五年级数学上册解决问题教学设计(更新版)

    人教版五年级数学上册解决问题教学设计 丽山小学 汤美娜 教学内容:解决问题(P32--33例11、12) 教学目标: 1、学会有序地分析题意,理解连除应用题的数量关系。 2、学会解答小数连......

    五年级列方程解决问题教学设计

    五年级列方程解决问题教案 陈硕 教学内容:人教版五年级上册数学书. 1、初步学会如何利用方程来解应用题 2、能比较熟练地解方程。 3、进一步提高学生分析数量关系的能力......

    五年级列方程解决问题教学设计

    五年级列方程解决问题教学设计 教学内容:人教版五年级上册数学书 P60:例 3. 1、初步学会如何利用方程来解应用题 2、能比较熟练地解方程。 3、进一步提高学生分析数量关系的......

    苏教版数学五年级上册解决问题的策略说课稿

    苏教版数学五年级上册《解决问题的策略》说课稿 各位老师:大家好! 一、说教学内容 我说课的内容是苏教版课程标准实验教科书五年级上册第六单元解决问题的策略——列举。本课......

    人教版小学数学才五年级上册说课稿 解决问题

    人教版小学数学五年级上册说课稿 解决问题南充市涪江路小学伍釗 一、说教材: 《解决问题》是人教版义务教育课程标准实验教科书五年级数学上册第二单元小数除法的内容。解决......

    苏教版数学五年级上册解决问题的策略说课稿

    苏教版数学五年级上册解决问题的策略说课稿 各位专家:大家好! 一、说教学内容 我说课的内容是苏教版课程标准实验教科书五年级上册第六单元解决问题的策略——列举。本课是在......